Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В Республике Адыгея перед судом предстанет бывший полицейский, обвиняемый в совершении мошенничества

12 августа 2020 года


В Республике Адыгея перед судом предстанет бывший полицейский, обвиняемый в совершении мошенничества

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Адыгея по материалам, поступившим из УФСБ России по Республике Адыгея, возбуждено и расследовано уголовное дело по обвинению руководителя одного из структурных подразделений МВД по Республике Адыгея в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения).

Следствием установлено, что в ноябре 2019 года обвиняемый, используя свое служебное положение должностного лица, в разговоре с местным жителем умышленно ввел его в заблуждение относительно своих полномочий по выдаче водительского удостоверения, хотя в действительности не имел таких полномочий, и, обещав собеседнику, что при передаче ему денежных средств окажет содействие в получении водительского удостоверения, получил от майкопчанина требуемую сумму денег. Похищенные денежные средства обвиняемый присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Уголовное дело с утвержденным прокурором Республики Адыгея обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция ст. , по которой предъявлено обвинение, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо без такового.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442927-v-respublike-adyigeya-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://adygheya.sledcom.ru/news/item/1490136/