Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Ивановской области задержан мужчина, подозреваемый в совершении ряда преступлений против половой неприкосновенности малолетних

12 августа 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Ивановской области возбуждено уголовное дело по факту совершения неустановленным лицом насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней девочки (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ).

В действиях неустановленного лица усматриваются признаки совершения развратных действий без применения насилия в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, что в соответствии с примечанием к ст. 131 УК РФ подлежит квалификации по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, так как совершено в отношении лица, в силу возраста находящегося в беспомощном состоянии, то есть не способного понимать характер и значение совершённых с ним действий.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в городе Иваново в период с 28 июля по 11 августа текущего года совершены еще 4 аналогичных преступления в отношении малолетних девочек.

Руководством следственного управления принято решение об объединении усилий правоохранительных органов по раскрытию серии особо тяжких преступлений. Созданы следственная и оперативная группы, в состав которых включены наиболее опытные сотрудники региональных управлений СК и МВД России. Уголовные дела соединены в одном производстве, дальнейшее расследование поручено первому отделу по расследованию особо важных дел следственного управления.

В кратчайшие сроки по уголовному делу проведены осмотры мест происшествия, изучены изъятые видеозаписи, допрошены потерпевшие и свидетели, назначены различные судебные экспертизы, выполнены иные действия.

В результате проведённых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить личность подозреваемого. Им оказался 26-летний гражданин Республики Азербайджан.

Следователями и оперативными сотрудниками органов внутренних дел приняты меры к установлению круга общения злоумышленника и мест его пребывания.

В настоящее время мужчина задержан, решается вопрос о предъявлении ему обвинения в совершении пяти преступлений по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442931-v-ivanovskoy-oblasti-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1490122/