Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области завершено расследование в отношении местного жителя, обвиняемого в участии в деятельности запрещенной религиозной организации

12 августа 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 40-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По версии следствия, в период с июля 2017 года по май 2020 года житель города Костромы активно участвовал в деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы г. Кострома, входящей в структуру религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», ликвидированной решением Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Обвиняемый хранил и распространял информационные материалы и литературу, внесенную в федеральный список экстремистских материалов, занимался проповеднической деятельностью, распространяя экстремистское вероучение, идеологию и ценности Свидетелей Иеговы на территории города Костромы и Костромской области, принимал участие в проводимых собраниях запрещенной религиозной организации. В ходе проведенного обыска в его жилище были изъяты литература и видеоматериалы, содержащие информацию, возбуждающую религиозную рознь, пропагандирующую превосходство вероучения Свидетелей Иеговы и неполноценность других людей, не исповедующих данное учение, что свидетельствует о противоправной деятельности обвиняемого.

В ходе предварительного следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование данного преступления экстремистской направленности проводилось следователем СУ СК России по Костромской области во взаимодействии с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Костромской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442960-v-kostromskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1490200/