Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Тынде местный житель признан виновным в даче взятки сотруднику службы судебных приставов в крупном размере

13 августа 2020 года


Собранные следственным отделом по городу Тында следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 49-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере).

Как установлено следствием и судом, 27 ноября 2019 года в городе Тында осужденный передал судебному приставу-исполнителю 150 тыс. рублей, являющихся частью предполагаемой суммы взятки в 200 тыс. рублей, за совершение указанным должностным лицом заведомо незаконных действий по снятию ареста с принадлежащего осужденному имущества, наложенного в рамках исполнительного производства.

Судебный пристав-исполнитель заблаговременно сообщил руководству УФССП России по Амурской области о склонении его к совершению коррупционного преступления. В момент передачи взятки обвиняемый задержан в рамках оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

Приговором Тындинского городского суда мужчине назначено наказание в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443046-v-tyinde-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1490379/