Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В суд направлено уголовное дело по факту фальсификации доказательств бывшим участковым уполномоченным полиции

13 августа 2020 года


Следственным отделом по Кольскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ОМВД России по Кольскому району, 1989 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ(фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях).

По версии следствия, в сентябре 2019 года участковый уполномоченный полиции, желая помочь своему знакомому избежать привлечения к административной ответственности, сфальсифицировал объяснение от имени непричастного к совершенному правонарушению лица и приобщил к материалу проверки. В отношении указанного лица составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а также вынесено постановление по делу об административном правонарушении.

В результате преступных действий участкового непричастный мужчина признан виновным в административном правонарушении и подвергнут административному наказанию в виде штрафа.

Противоправная деятельность должностного лица выявлена и пресечена сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Мурманской области.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443082-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1490405/