Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Продолжается расследование уголовного дела по факту возгорания на заправочной станции в Волгограде

13 августа 2020 года


Следователями Следственного отдела по Тракторозаводскому району СУ СКР по области, следователями-криминалистами областного управления СКР, с участием специалистов пожарной лаборатории ГУ МЧС России по области, Нижне-Волжского управления Ростехнадзора, экспертов-взрывотехников ЭКЦ областного главка МВД России, а также с применением криминалистической техники проведен осмотр места происшествия – заправочной станции №36, и ее оборудования.

В ходе осмотра изъяты смывы с автоцистерны, из которой производилась заправка станционного резервуара для хранения топлива, а также объекты и фрагменты частей заправки из зон горения и теплового воздействия. Осмотрено техническое оборудование станции, которое невозможно изъять без нарушения целостности конструкции. Сама заправка остается оцепленной и под охраной сотрудников Росгвардии для исключения возможности проникновения на место происшествия посторонних лиц.

В ближайшее время с выездом на место происшествия будет проведена техническая экспертиза профильными специалистами.

Напомним, что возгорание на автозаправочной станции №36 в Тракторозаводском районе Волгограда произошло 10 августа 2020 года около 12 часов дня. Из автоцистерны с газом на полуприцепе производилась заправка станционного резервуара для хранения топлива. В какой-то момент во время заправки емкости произошло воспламенение трубопровода автоцистерны, сбрасывающего в атмосферу избыточное давление, спустя непродолжительное время на станции в результате возгорания произошел мощный хлопок, после которого последовала большая вспышка огня. По данному факту следственными органами СУ СКР возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба).

Проводятся дальнейшие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также лиц, по вине которых произошло возгорание.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443099-prodoljaetsya-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1490456/