Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Экс-сотрудник исправительной колонии признан виновным во взяточничестве

13 августа 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему сотруднику исправительной колонии-2 УФСИН по Забайкальскому краю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как установлено следствием и судом, в 2019 году сотрудник исправительной колонии, злоупотребив своими полномочиями, за взятки проносил на территорию учреждения запрещенные предметы, в том числе, мобильные телефоны. За три факта проноса в колонию запрещенных предметов сотрудник получил от заключенного взятку на общую сумму около 39 тысяч рублей.

После выявления преступлений сотрудник уволен по отрицательным мотивам.

Приговором суда экс-сотруднику ИК назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы.

Заключенный, передававший деньги сотруднику ИК признан виновным в даче взятки (ч. 3 ст. 291 УК РФ), по совокупности преступлений и приговоров ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443130-eks-sotrudnik-ispravitelnoy-kolonii-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1490498/