Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В Ставропольском крае мужчина осужден за убийство супругов в 2005 году

13 августа 2020 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Виталию Жиле. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой), пп. «а», «д», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30, пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Следствием и судом установлено, что в феврале 2005 года Жила пришел в дом к родителям своего знакомого в городе Минеральные Воды. Там он кухонным ножом нанес 34 удара хозяйке домовладения, которая отвернулась, чтобы налить ему чай. После убийства женщины, Жила прошел в ванную, где находился супруг потерпевшей, и нанес им 12 ударов этим же ножом. После содеянного злоумышленник обыскал квартиру, похитил деньги и иные ценности на общую сумму 35 тыс. рублей и скрылся. Следователь объявил его в федеральный розыск.

В апреле 2019 года Жила был задержан в Кисловодске при попытке кражи из магазина в городе Кисловодске.

Приговором суда на основании вердикта коллегии присяжных заседателей Жиле назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, остального срока – в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Кроме того, суд удовлетворил иск о компенсации причиненного родственникам потерпевших морального вреда и возмещении материального ущерба в размере более 2 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443154-v-stavropolskom-krae-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://stavropol.sledcom.ru/news/item/1490560/