Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В Тымовске бывшая сотрудница дома-интерната обвиняется в причинении смерти по неосторожности несовершеннолетней

14 августа 2020 года


Тымовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей палатной санитарки отделения «Милосердие» государственного бюджетного учреждения «Кировский детский дом-интернат для умственно отсталых детей». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Уголовное дело возбуждено по факту смерти 30 сентября 2019 15-летней девочки, являющейся получателем социальных услуг ГБУ «Кировский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».

По версии следствия, обвиняемая утром 29 сентября 2019 года отнесла несовершеннолетнюю в ванную комнату, и положила её в ванну для мытья тела, при этом слив в ванну пробкой не закрыла. Включив теплую воду, санитарка оставила несовершеннолетнюю, а сама пошла в другое помещение за памперсами и пеленкой. Вернувшись, женщина поняла, что из крана течет горячая вода. Увидев у девочки ожоги, она вызвала скорую помощь, которая отвезла несовершеннолетнюю в больницу.

Согласно судебно-медицинской экспертизе причиной смерти девочки явился ожоговый шок, развившийся вследствие полученных ожогов спины, поясницы, ягодиц.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443178-v-tyimovske-byivshaya-sotrudnitsa.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1490618/