Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В поселке Ола возбуждено уголовное дело по факту угрозы применения насилия в отношении военнослужащего Федеральной службы безопасности России

14 августа 2020 года


Ольским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Магаданской области возбуждено уголовное дело в отношении 42-летнего жителя Ольского района, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти).

Предварительно установлено, что в вечернее время 22 мая 2020 года военнослужащий ФСБ России, в период несения службы на пограничной заставе в пос. Ола, обнаружив нарушителя, незаконно проникнувшего на территорию пограничной заставы, предпринял меры к его задержанию.

Нарушитель, увидев приближающегося к нему сотрудника пограничной заставы в форменном обмундировании военнослужащего, игнорируя законные требования остановиться и прекратить свои противоправные действия, выразил угрозу применения насилия в отношении военнослужащего, подняв с земли камень и замахнувшись рукой с камнем в сторону последнего. Своевременно подоспевшие на помощь сослуживцы пресекли преступные действия нападавшего.

Своими действиями, подозреваемый совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, в ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение и решен вопрос об избрании меры пресечения.

Санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443183-v-poselke-ola-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1490622/