Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Житель Якутска задержан по подозрению в сексуальном насилии над девочкой-подростком

14 августа 2020 года


Следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего жителя города Якутска по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней) и п. «а» ч.3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней).

По данным следствия, 12 августа 2020 года около 17 часов в поселке Марха на улице Экспериментальной подозреваемый, угрожая насилием, против воли принудил 15-летнюю девочку войти в заброшенное здание, где совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

После этого он отпустил ее, а сам скрылся.

Испуганная школьница не смогла описать преступника, но следователи-криминалисты во взаимодействии с сотрудниками полиции с применением новинок криминалистической техники и средств установили его личность. В кратчайший период времени он был задержан и доставлен к следователю.

На допросе подозреваемый признал вину частично. В настоящее время по уголовному делу проводится ряд следственно-оперативных мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. В отношении потерпевшей девочки сотрудниками мобильной кризисной службы осуществляются мероприятия по оказанию необходимой психологической помощи, которая поможет снизить причиненные преступлением последствия.

Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443233-jitel-yakutska-zaderjan-po.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1490680/