Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Михайловском районе руководитель предприятия предстанет перед судом по обвинению в невыплате заработной платы работникам

14 августа 2020 года


Михайловским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя перерабатывающего предприятия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Следствием установлено, что в период с марта по август 2018 года директор маслоэкстракционного завода, расположенного в с. Голдино Михайловского района и осуществлявшего деятельность в сфере производство масел и жиров, имея возможность реализации товаров и права на возмещение дебиторской задолженности, умышлено не использовал их на выплату заработной платы в полном объеме. В результате перед 25 работниками предприятия образовалась задолженность по заработной плате свыше двух месяцев подряд в размере более 1 миллиона 100 тысяч рублей.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили результаты проведенной следственным органом проверки по обращениям работников, не получивших заработную плату и вынужденных уволиться с предприятия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая умышленную невыплату заработной платы руководителем предприятия из иной личной заинтересованности – стремления сохранить имидж успешного предпринимателя перед контрагентами.

Совокупность полученных в ходе расследования доказательств признана прокурором достаточной для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

В целях возмещения ущерба, причиненного в результате невыплаты заработной платы, органом следствия приняты обеспечительные меры. По ходатайству следователя судом наложен арест на имущество предприятия на сумму свыше 2 миллионов рублей, что позволит полностью погасить задолженность перед работниками.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443263-v-mihaylovskom-rayone-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1490748/