Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Карелии рецидивист приговорен к длительному сроку заключения за совершение преступлений в отношении детей

14 августа 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 62-летнему ранее судимому местному жителю. Он признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевших, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего).

Следствием и судом установлено, что летом прошлого года злоумышленник, работая мастером по ремонту обуви, приглашал малолетних детей в арендованную им мастерскую, расположенную в подвальном помещении в одном из домов г. Петрозаводска, где совершал в отношении них действия сексуального характера.

Установить лицо, причастное к серии половых преступлений в отношении детей удалось в результате кропотливой и слаженной работы следователей, следователей-криминалистов республиканского управления СКР и оперативных сотрудников УМВД по г. Петрозаводску.

В ходе расследования уголовного дела следователи Следственного комитета провели масштабную работу по сбору доказательственной базы. Обнаружены и приобщены к материалам вещественные доказательства, проведены судебные экспертизы, в том числе судебно-психиатрические, произведены многочисленные допросы свидетелей, специалистов. В качестве специалистов привлечены наиболее опытные и квалифицированные детские психологи, позволившие установить все обстоятельства преступления. С их участием проведены допросы малолетних потерпевших, в ходе которых дети последовательно и правдиво рассказали о совершенных преступлениях, что подтверждено заключениями психологических экспертиз, также установлены другие обстоятельства по делу.

В результате всего комплекса предпринятых мер удалось установить и задержать злоумышленника, получив неопровержимые доказательства его причастности к четырем эпизодам, жертвами которых стали три девочки в возрасте 6 и 11 лет, мальчик 8 лет.

Установлено, что в 2011 году мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего и отбывал в местах лишения свободы наказание сроком 5 лет.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 18 лет 6 месяцев лишения свободы, отбывать которые он будет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443400-v-karelii-retsidivist-prigovoren.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1490869/