Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске при содействии следственного управления состоялся командный чемпионат России по спидвею

17 августа 2020 года


15 августа на новосибирском мотодроме ДОСААФ состоялся командный чемпионат России по спидвею, организованный региональной общественной физкультурно-спортивной организацией «Федерация мотоциклетного спорта Новосибирской области» при содействии следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области.

Соревнования собрали 15 спортсменов из Краснокамска, Стерлитамака, Тольятти, Тюмени и Новосибирска – всего 6 команд. Столицу Сибири представляли три коллектива, в состав которых вошли неоднократные участники чемпионатов мира, Европы и России Руслан Гатиятов из Октябрьского (Республика Башкортостан) и новосибирцы Сергей Карачинцев и Максим Корчемаха.

В последний раз Новосибирску доводилось принимать официальный чемпионат России по мотогонкам в 2015 году, поэтому минувший турнир стал долгожданным и знаковым событием для местного мотоспорта. На соревновании присутствовали первые лица области, а также вице-президент федерации мотоциклетного спорта России Игорь Комиссаров, который отметил высокий уровень организации чемпионата, мастерство и волю к победе всех без исключения участников гонки.

После 20 заездов, в каждом из которых принимали участие 4 спортсмена, лучший результат показала новосибирская команда «Спидвей-Триумф» (Сергей Карачинцев и Руслан Гатиятов). Второй также стала команда из Новосибирска «Сибирь-2» (Евгений Ягодкин, Игорь Артеменко, Андрей Котенев). Бронзовую медаль завоевали гонщики из команды «Старт» г. Краснокамска (Алексей Симиков, Константин Кулагин, Иван Симиков). Третья команда новосибирских спортсменов «Сибирь-1» (Максим Корчемаха, Андрей Черепанов, Никита Колябин) заняла 5 место.

Мотоспорт в Новосибирске имеет богатую и славную историю. Еще в 30-е годы 20 века в столице Сибири появились первые гонщики, а вместе с ними и первые успехи на всесоюзном уровне: новосибирцы становились чемпионами СССР и России по мотокроссу и ипподромным гонкам. Однако самые значительные достижения воспитанников новосибирской школы мотоспорта связаны со спидвеем – гонками на льду и гаревой дорожке.

Сейчас энтузиасты и поклонники мотоспорта в Новосибирске делают все возможное, чтобы вернуть любимому виду спорта былую славу. Следственное управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области и впредь будет оказывать необходимое содействие в поддержании развития мотоспорта в Новосибирске.

Стоит отметить, что турнир был проведен с соблюдением всех необходимых ограничений, связанных с распространением новой короновирусной инфекции (COVID - 19).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443474-v-novosibirske-pri-sodeystvii.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1491013/