Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В Сахалинской области заместитель руководителя МАУ Анивское «Благоустройство» обвиняется в покушении на мошенничество

17 августа 2020 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя руководителя муниципального автономного учреждения Анивское «Благоустройство» (далее по тексту – учреждение). Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ - покушение на хищение денежных средств путем обмана в особо крупном размере.

По версии следствия, в сентябре 2019 года между учреждением и индивидуальным предпринимателем заключен контракт на ремонт 6 дорожных полотен в городе Анива. Цена контракта составила более 28 миллионов рублей.

Обвиняемый, фактически не являясь лицом, уполномоченным на контроль выполнения работ по вышеуказанному контракту, сообщил индивидуальному предпринимателю о необходимости передачи ему денежных средств в сумме 5% от стоимости контракта за беспрепятственное его исполнение в части согласования принятия выполненных строительных работ и последующей его (контракта) оплаты.

Так, в октябре и ноябре обвиняемый получил от предпринимателя деньги в размере 435 тысяч рублей. 04 декабря 2019 года, обвиняемый продолжая реализацию указанного преступного умысла, получил от предпринимателя 1 миллион рублей.

При получении денег обвиняемый был задержан сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Сахалинской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443490-v-sahalinskoy-oblasti-zamestitel.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1491005/