Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Задержан находившийся в розыске более 10 лет один из участников межрегиональной преступной группировки, причастной к совершению тяжких и особо тяжких преступлений

17 августа 2020 года


Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении участников устойчивой вооруженной группы, которые в период с 1999 по 2011 годы совершили более 40 тяжких и особо тяжких преступлений на территории города Москвы, Московской, Ростовской и Челябинской областей, а также Краснодарского края.

Благодаря совместной работе следователей столичного управления СК России и сотрудников уголовного розыска МВД России в ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на территории Ростовской области установлен и задержан один из участников устойчивой вооруженной группы.

Задержанный 1980 года рождения в период розыска неоднократно менял анкетные данные, сделал пластические операции по изменению внешности, а также удалил папиллярные узоры пальцев обеих рук, что позволяло ему длительное время скрываться от органов следствия.

Личность фигуранта идентифицирована. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), пп. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в отношении 7 лиц (убийство двух и более лиц, организованной группы, сопряжённое с бандитизмом), ч. 3 ст. 30 пп. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, организованной группы, сопряжённое с бандитизмом), пп. «а, б» ч. 3 ст. 111 УК РФ в отношении 4 лиц (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, организованной группой в отношении двух и более лиц), пп. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью), пп. «а, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия организованной группой). По решению суда обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время с фигурантом проводятся необходимые следственные действия. Проверяется его причастность к иным эпизодам преступной деятельности.

Ряд участников организованной группы ранее осуждены к длительным срокам лишения свободы. Среди них и один из руководителей данной межрегиональной преступной группы – Дмитрий Лесняков, который в 2012 году Московским городским судом был приговорен к 25 годам лишения свободы. Следователи продолжают устанавливать других участников группировки.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443524-zaderjan-nahodivshiysya-v-rozyiske.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1491074/