Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Глава Шастовского сельсовета Варгашинского района обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями

17 августа 2020 года


Следственными органами регионального следственного управления СК России завершено расследование уголовного дела в отношении Главы Шастовского сельсовета Варгашинского района, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).

По версии следствия, в июне прошлого года бывший супруг обвиняемой районным судом был признан виновным в незаконной рубке лесных насаждений на территории Шастовского сельсовета. При этом, в полном объеме удовлетворен иск прокурора Варгашинского района в интересах Администрации на общую сумму не менее 725 000 рублей, в связи с чем службой судебных приставов было возбуждено исполнительное производство и на имущество осужденного наложен арест. Обвиняемая, используя свое служебное положение, освободила бывшего супруга от возмещения имущественного вреда. Так, чиновница, фактически являясь взыскателем по исполнительному производству, отозвала исполнительный лист в связи с отсутствием претензий по взысканию указанной задолженности, в связи с чем исполнительное производство было окончено.

В результате ее преступных действий бюджету Шастовского сельсовета Варгашинского района причинен крупный материальный ущерб в сумме не менее 725 000 рублей.

По ходатайству следственных органов обвиняемая временно отстранена от занимаемой должности.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443572-glava-shastovskogo-selsoveta-vargashinskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1491162/