Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Бывший сотрудник исправительной колонии признан виновным в получении взятки

17 августа 2020 года


Собранные Зубово-Полянским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику энергомеханического отдела ФКУ ИК-17 УФСИН России по Республике Мордовия, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Следствием и судом установлено, что за денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей сотрудник исправительной колонии должен был пронести на территорию учреждения запрещенные предметы - 30 мобильных телефонов для последующей передачи их одному из осужденных. В рамках проводимых оперативно-разыскных мероприятий 18 февраля 2020 года в поселке Явас Зубово-Полянского района после получения взятки мужчина был задержан сотрудниками УФСБ России по республике при содействии сотрудников регионального УФСИН.

После возбуждения уголовного дела сотрудник колонии был уволен из органов уголовно-исполнительной системы в связи с нарушением условий контракта.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443573-byivshiy-sotrudnik-ispravitelnoy-kolonii.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1491164/