Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбургской области генеральный директор ООО «Уралтранспортстрой» осужден за сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и страховых взносов

18 августа 2020 года


Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего генерального директора ООО «Уралтранспортстрой». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, страховым взносам, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2017-2018 гг. генеральный директор организации, имеющей задолженность по уплате налогов и страховых взносов более 187 миллионов рублей, зная о предпринятых налоговыми органами мерах по взысканию, сокрыл денежные средства в сумме более 21 миллиона рублей, направив их на расчеты с контрагентами.

В ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения с учетом собранных доказательств обвиняемый признал вину, а также предпринял меры по добровольному погашению причиненного ущерба бюджетной системе. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей, а также дополнительное наказание в виде запрета осуществления руководства в коммерческих организациях сроком на 2 года.

В ходе предварительного следствия на личное имущество обвиняемого, а также денежные средства на счетах в банках следствием наложен арест. Объем уголовного дела составил 27 томов, допросы свидетелей производились в четырех регионах РФ, исследован большой объем первичных документов, произведены 4 сложные экономические (налоговые) судебные экспертизы.

Уголовное дело расследовано вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось УЭБ и ПК УМВД России по Оренбургской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443633-v-orenburgskoy-oblasti-generalnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1491239/