Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Сотрудники следственного управления СК России приняли участие в раскопках на месте падения самолета в июле 1942 года

18 августа 2020 года


В Тербунском районе в окрестностях села Солдатского Липецкой области обнаружены фрагменты самолёта, предположительно, сбитого в бою летом 1942 года.

В 1942 - 1943 гг. на Тербунской земле шли кровопролитные бои. 210 дней держала оборону советская армия. В одном из крупных танковых сражений, которое называют «малой Прохоровкой», сошлись 350 машин. Наступление противника удалось остановить ценой жизни почти 30 тысяч солдат. Их останки поисковые отряды находят ежегодно.

Члены поисковых отрядов «Зверобой» и «Заря» с глубины почти два метра подняли части деревянной обшивки и заднее шасси, по которым можно предположить, что найденные обломки принадлежат самолёту - истребителю времен Великой Отечественной войны ЛаГГ-3. Подтвердить эти данные могут номерные детали, с помощью которых будет возможно установить не только принадлежность машины, но и имя погибшего лётчика. Его останки обнаружили поисковики на месте падения самолёта.

Сотрудники следственного управления СК России по Липецкой области приняли участие в исследовании места падения самолёта. На площади более 100 квадратных метров следователи-криминалисты обозначили участки, где сработали металлодекторы. При раскопках в этих местах обнаружен немецкий снаряд калибром 206 мм и другие мелкие детали самолёта.

«Печально, когда родные не знают место захоронения своего родственника, не знают, куда можно прийти и поклониться, сказать спасибо, привести правнуков и рассказать о мужестве их прадеда, - отмечает руководитель следственного управления СК России по Липецкой области Евгений Шаповалов. – С нашей стороны поисковикам будет оказываться содействие в этом благородном и очень важном деле. Поисковые работы на полях боевых сражений в Тербунском районе продлятся до глубокой осени».



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443661-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1491269/