Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Майминском районе двое местных жительниц предстанут пред судом за применение насилия в отношении представителей власти

18 августа 2020 года


Следователями Майминского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай завершено расследование уголовных дел в отношении 27- и 29-летней местных жительниц. Обе обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, в ночь с 24 на 25 июня 2020 года в селе Майма Майминского района Республики Алтай злоумышленницы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения спиртных напитков для продолжения застолья пришли в круглосуточный магазин, где у одной из них произошел конфликт с продавцом, перешедший в драку, о чем последняя сообщила в правоохранительные органы.

В ходе разбирательства по факту совершенного административного правонарушения одна из женщин, находясь в помещении магазина, в целях воспрепятствования законным требованиям прибывших по вызову заявителя полицейских и избежания доставления в территориальный отдел полиции применила в отношении полицейского насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив последнего не менее 2 раз кулаком в область лица.

После этого полицейские, одетые в форменное обмундирование, вывели агрессивно настроенную женщину из помещения магазина на улицу, где злоумышленница продолжила свои противоправные действия, ударив полицейского ногой в область бедра и живота. Затем женщина схватила полицейского за шею, исцарапав ее ногтями рук, после чего нанесла второму полицейскому удар ногой в область бедра.

В это время находившаяся там же подруга злоумышленницы, пытаясь препятствовать законным действиям сотрудников полиции по пресечению противоправных действий задержанной и доставлению последней в территориальный отдел полиции, также применила в отношении одного из полицейских насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив представителя власти ногой в область бедра.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем оба уголовных дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443691-v-mayminskom-rayone-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1491381/