Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Курганец осужден за применение насилия и оскорбления полицейских

18 августа 2020 года


Собранные следственными органами СКР по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему курганцу, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 (оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей), ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, утром 08.06.2020 к полицейским отдельного батальона ППС УМВД России по г. Кургану на ул. Станционной обратилась местная жительница, сообщив о противоправных действиях ранее незнакомого ей мужчины. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и провоцировал конфликт. В связи с совершением мелкого хулиганства и необходимостью составления протокола правоохранители сопроводили дебошира в стационарный пункт полиции. В ходе разбирательства мужчина угрожал полицейским применением насилия, оскорблял, а также ударил одного из них.

В ходе предварительного следствия вину в совершении вышеуказанных преступлений мужчина признал полностью, в содеянном раскаялся.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 1,6 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Следственное управление обращает внимание и напоминает, что публичное оскорбление и применение насилия к представителям власти при исполнении ими своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением является уголовно-наказуемым деянием. Меры наказания за данные деяния регламентируются ст. ми 319 и 318 УК РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443708-kurganets-osujden-za-primenenie.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1491400/