Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Гафурийском районе пятеро членов преступной группы признаны виновными в совершении серии вымогательств

18 августа 2020 года


Доказательства, собранные Стерлитамакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора членам преступной группы из пятерых мужчин в возрасте от 25 до 36 лет. Они признаны виновными, в зависимости от степени участия каждого, в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

Как установлено следствием и судом, весной 2018 года двое жителей Гафурийского района решили вымогать деньги у мужчин, которые вступают в интимную связь с несовершеннолетними, угрожая им привлечением к уголовной ответственности и физической расправой. Для этих целей они привлекли 15-летнюю девушку и предложили ей вступать в интимную связь с мужчинами, о чем впоследствии им сообщать, а за это пообещали денежное вознаграждение, на что девушка согласилась.

В мае 2018 года девушка встретилась с тремя мужчинами, при этом в интимную связь с ними не вступала. Несмотря на это, вымогатели стали требовать у мужчин деньги, угрожая уголовной ответственностью и применением насилия. Потерпевшие, опасаясь негативных последствий, соглашались и передавали суммы от 10 до 30 тыс. рублей.

В июне 2018 года несовершеннолетняя находилась в компании четырех мужчин, при этом, с одним из них вступила в интимную связь. Двое обвиняемых потребовали от всей компании денежное вознаграждение в размере 8 тыс. рублей, угрожая написанием заявления в полицию о совершении ими группового изнасилования.

Кроме того, в октябре 2018 года обвиняемые вымогали у местного жителя 50 тыс. рублей, в связи с произошедшей дракой между ним и одним из обвиняемых, при этом, один из фигурантов ударил потерпевшего в лицо, сломав ему нос. Потерпевший обратился в полицию.

При передаче денежных средств один из вымогателей был задержан сотрудниками полиции, впоследствии были задержаны и все члены преступной группы.

Подсудимые вину в совершенных преступлениях не признали.

Суд приговорил двоих фигурантов к 4 и 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего и строгого режима соответственно, троим другим соучастникам назначено от 2 до 3 лет лишения свободы условно.

Потерпевшему, вступившему в интимную связь с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, ранее также был вынесен обвинительный приговор по уголовному делу, расследованному следственным управлением республики.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443711-v-gafuriyskom-rayone-pyatero.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1491427/