Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

За покушение на незаконный сбыт наркотических средств предстанут двое жителей г. Шадринска

18 августа 2020 года


Следственными органами СУ СК России по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей г. Шадринска, один из которых несовершеннолетний. Они обвиняются в совершении двух эпизодов преступной деятельности, предусмотренной ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием сети «Интернет» в крупном размере), также шести эпизодах - п. «а,б» ч.3 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием сети «Интернет», в значительном размере).

По версии следствия, в мае этого года, двое товарищей, один из которых несовершеннолетний, с целью получения прибыли за незаконный сбыт наркотических средств, путем переписки в «Интернете» вступили в сговор с неустановленным лицом (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство). Полученное наркотическое средство, оставленное последним в «тайниковой» закладке, общей массой не менее 45,74 грамм обвиняемые расфасовали в двадцать семь свертков. Расфасованное наркотическое средство размещалось по «закладкам» на территории г. Шадринск для последующего незаконного сбыта.

Вечером 15.05.2020 в рамках оперативно-розыскных мероприятий 24-летний обвиняемый был задержан сотрудниками УНК УМВД России по Курганской области. В ходе проведения личного досмотра у него были обнаружены и изъяты десять свертков с наркотическим средством. Все обнаруженные наркотики были изъяты из незаконного оборота.

Молодой человек также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления). Судом по ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оба обвиняемых признали вину в совершении инкриминируемых деяний.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443735-za-pokushenie-na-nezakonnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1491476/