Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Перед судом предстанет бывший сотрудник полиции по обвинению в превышении должностных полномочий и незаконном обороте наркотических средств

18 августа 2020 года


Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ММО МВД России «Торбеевский». Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере).

По данным следствия, в 2018 году сотрудник полиции в целях искусственного формирования положительных показателей по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории обслуживаемого муниципального района путем высказывания угроз потребовал, чтобы подросток нарвал коноплю, затем перевез в Торбеевский район, где обеспечил незаконное хранение. В дальнейшем подросток под надуманным предлогом передал рюкзак с наркотическим средством незнакомому несовершеннолетнему, о чем сообщил полицейскому. После чего обвиняемый произвел изъятие наркотического средства и собранные материалы оперативно-разыскной деятельности передал в следственные органы. После выявления незаконных действий сотрудника полиции уголовное дело, возбужденное в отношении несовершеннолетнего, было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Противоправная деятельность обвиняемого была выявлена и пресечена следователями СК совместно с сотрудниками УФСБ России по Республике Мордовия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443742-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1491512/