Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманске завершено расследование уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере

19 августа 2020 года


Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя организации по факту совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что основным видом деятельности предприятия является торговля оптовая отходами и ломом черных и цветных металлов, не подлежащая налогообложению налогом на добавленную стоимость. Организация является одной из крупнейших в Мурманской области по осуществлению экспорта лома металла.

В период с 2014 по 2016 годы генеральный директор предприятия, желая уклониться от уплаты налога на прибыль, допустил необоснованное завышение расходов, связанных с производством и реализацией на суммы сделок с рядом организаций. При этом реальные хозяйственные операции с последними отсутствовали, заключенные договоры носили фиктивный характер и предназначались для создания искусственного товарооборота с целью уклонения от уплаты налогов.

Генеральный директор неправомерно принял к налоговому учету сделки по приобретению лома черных металлов по договорам, заключенным с вышеуказанными организациями, занижающим налогооблагаемую базу для исчисления налога на прибыль юридического лица. Внеся в налоговые декларации на прибыль за 2014, 2015, 2016 годы заведомо ложные сведения о сумме понесенных расходов по фиктивным сделкам, злоумышленник уклонился от уплаты налога на прибыль за указанный период в общей сумме более 122 миллионов рублей, что согласно уголовному законодательству признается особо крупным размером. Общий ущерб с начисленными пеннями и штрафами составил более 193 миллионов рублей.

Преступление выявлено благодаря совместной работе следователей Следственного комитета и работников регионального УФНС России, собраны неоспоримые доказательства виновности директора предприятия в совершении налогового преступления. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Мурманской области.

В рамках расследования уголовного дела наложен арест на имущество предприятия на сумму более 200 миллионов рублей. На стадии предварительного следствия ущерб, причиненный бюджету РФ, удалось возместить в полном объеме, в связи с чем уголовное преследование руководителя организации прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443788-v-murmanske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1491467/