Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкальском крае гендиректор и главный бухгалтер АО предстанут перед судом по обвинению в налоговых преступлениях

19 августа 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора и бухгалтера акционерного общества «Завод горного оборудования». Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершённое в крупном размере), ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2017-2019 годах обвиняемые, действуя по предварительному сговору, не исполнили обязанность налогового агента, и не перечисляли в бюджет налог на доходы физических лиц, удержанных с работников предприятия. Вместо этого денежные средства незаконно направлялись на другие нужды предприятия. Всего за период 2017-2019 годов обвиняемые не уплатили НДФЛ в сумме более 17 млн рублей.

Кроме того, обвиняемые, зная о том, что в связи с имеющейся задолженностью по уплате налогов на расчетные счета предприятия выставлены инкассовые поручения о первоочередном списании денежных средств в счет уплаты налоговой задолженности, производили расчеты со своими контрагентами, минуя счета предприятия, на общую сумму более 40 млн рублей, совершив тем самым сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, в особо крупном размере

В ходе расследования уголовного дела следователи добились полного возмещения вреда обвиняемыми.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443811-v-zabaykalskom-krae-gendirektor.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1491678/