Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Следственное управление уделяет особое внимание сообщениям о безвестном исчезновении несовершеннолетних детей, принимаются все возможные меры для установления их местонахождения

19 августа 2020 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу в 1-м полугодии 2020 года зарегистрировано 280 сообщений о безвестном исчезновении граждан, за аналогичный период 2019 года – 347 сообщений. По результатам рассмотрения сообщений указанной категории возбуждено 12 уголовных дел. Необходимо отметить, что особое внимание уделяется сообщениям о безвестном исчезновении несовершеннолетних, в связи с чем организовано тесное взаимодействие отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета с управлением уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу. Так, информация о каждом факте безвестно исчезнувшего несовершеннолетнего незамедлительно поступает в отдел криминалистики и доводится до сведения руководства управления. На место, откуда ушел подросток или малолетний ребенок и где его видели последний раз, незамедлительно выезжает межведомственная следственно-оперативная группа из числа сотрудников отдела криминалистики, уголовного розыска, полиции для организации поисковых мероприятий. На поиски привлекаются значительные силы и средства, проводятся осмотры местности, работа по местонахождения пропавших.

В 1-м полугодии текущего года подразделениями следственного управления зарегистрировано 242 сообщения о безвестном исчезновении несовершеннолетних, по которым разыскивалось 248 несовершеннолетних, из них 89 малолетних детей. Также необходимо отметить, что 29 безвестно пропавших несовершеннолетних являлись воспитанниками детских социальных учреждений. Местонахождение всех пропавших детей установлено, один ребенок погиб.

По результатам рассмотрения сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних в анализируемом периоде возбуждено 4 уголовных дела.

Примечательно, что из 248 пропавших несовершеннолетних – 159 пропали в возрасте 14-18 лет, 89 – в возрасте до 14 лет. Также необходимо отметить, что местонахождение 195 несовершеннолетних установлено в первые сутки с момента регистрации сообщения о преступлении, 49 – в период с 2 до 3 суток, от 4 до 10 суток установлено местонахождение 4 пропавших.

В следственным управлении на постоянной основе ведется работа по снижению количества самовольных уходов воспитанников детских социальных учреждений, а таких фактов зарегистрировано 29. Так, анализ материалов проверок по фактам безвестного исчезновения несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, являющихся воспитанниками детских социальных учреждений, показал, что основными причинами уходов несовершеннолетних из детских домов, по их пояснениям, является нежелание жить в детском доме и подчиняться кому-либо, стремление к свободе и отсутствию контроля, а также желание жить вместе с родителями. При этом специалисты образования и психологи образовательных учреждений Кемеровской области в качестве причин самовольных уходов несовершеннолетних называют то, что многие из этих детей долгое время проживали в неблагоприятных условиях, имеют синдром бродяжничества (желание быть самому себе хозяином, никому не подчиняться, делать все, что хочется).

Необходимо отметить, что указанное направление деятельности по-прежнему находится на особом контроле в аппарате следственного управления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443823-sledstvennoe-upravlenie-udelyaet-osoboe.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1491702/