Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области бывшему мастеру ферросплавного завода за нарушение требований охраны труда назначен судебный штраф

19 августа 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для применения к 34-летнему бывшему мастеру ферросплавного завода города Юрги мер уголовно-правового характера. Следственными органами мужчина подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием и судом установлено, что в январе текущего года подозреваемый, осуществляя свои должностные полномочия, не проконтролировал процесс просушки разливочного ковша. В результате при заливке в емкость из индукционной печи жидкого металла произошел выброс горячего вещества на плавильную платформу, где в это момент находился 30-летний плавильщик. Мужчина получил ожоги, он был госпитализирован. У него диагностировано 46% термических ожогов различных участков тела. Со следствием подозреваемый сотрудничал, возместил потерпевшему вред, принес извинения.

Мужчине назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 100 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443827-v-kemerovskoy-oblasti-byivshemu.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1491710/