Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Вынесен вердикт в отношении четверых мужчин, признанных виновными в совершении убийства в 2002 году

19 августа 2020 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения вердикта четверым жителям республики в возрасте от 36 до 44 лет. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой) и ч.3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Из материалов уголовного дела следует, что вечером 22 июня 2002 года в городе Саранске во дворе жилого дома из огнестрельного оружия был убит 23-летний мужчина. Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, совершенное преступление оставалось нераскрытым до августа 2018 года, когда были задержаны двое из обвиняемых. В последующем была установлена причастность к совершению убийства еще двух их соучастников, один из которых отбывает наказание по приговору суда от 2011 года.

Как установлено следствием, убийство было совершено из-за раздела сфер криминального влияния между двумя противоборствующими группировками, действовавшими в те годы в республике.

На основании вердикта присяжных судом будет постановлен приговор.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443856-vyinesen-verdikt-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1491770/