Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе бывший сотрудник полиции признан виновным в получении взятки

19 августа 2020 года


Доказательства, собранные следственным отделом по Кировскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему бывшему оперуполномоченному районного отдела полиции г. Уфы, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Как установлено следствием и судом, полицейский потребовал от представителя страховой компании передать ему от директора фирмы-собственника угнанного автомобиля незаконное денежное вознаграждение в размере 70 тыс. рублей за успешно выполненную работу по установлению местонахождения похищенного автомобиля, пообещав также посодействовать в ускорении процедуры выдачи данного автомобиля на ответственное хранение для дальнейшей передачи владельцу. В противном случае полицейский сообщил, что данная процедура может занять длительное время, за которое автомобиль потеряет в цене и не будет соразмерен положенной владельцу страховой выплате. Представитель страховой компании обратился с заявлением в органы ФСБ.

После получения денежных средств оперуполномоченный был задержан с поличным сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

По результатам служебной проверки полицейский был уволен со службы по отрицательным основаниям.

Подсудимый признал вину в совершенном преступлении.

Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, а также запретил занимать должности в правоохранительных органов в течение двух лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443867-v-ufe-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1491792/