Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В г. Губкинский предъявлено обвинение машинисту бульдозера в причинении смерти по неосторожности работнику организации вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей

19 августа 2020 года


Пуровским межрайонным следственным отделом (с дислокацией в г. Губкинский) следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу предъявлено обвинение машинисту бульдозера ООО «Грант+». Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, 15 мая 2020 года на производственном участке, расположенном в промышленной зоне г. Губкинский, 65-летний машинист бульдозера принимал участие в буксировке застрявшего грузового автомобиля МАН. С этой целью водитель застрявшего транспортного средства протянул буксировочный канат от передней части своего автомобиля до задней части бульдозера, где закрепил его на рыхлителях земли. Обвиняемый, не убедившись в безопасности проводимых работ и лично не проверив исправность буксирных средств, видя, что на расстоянии ближе 6 метров от натягиваемого буксировочного каната в опасной зоне находится работник предприятия, начал движение на своем бульдозере KOMATSU D65EX-16 вперед. В это время канат растянулся, в результате чего соскользнул со стоек рыхлителя и свободным концом с силой ударил стоявшего в опасной зоне работника в область брюшной полости.

От полученных телесных повреждений пострадавший скончался 5 июня 2020 года в медицинском учреждении.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443870-v-g-gubkinskiy-predyyavleno.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1491783/