Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Стерлитамаке установлен подозреваемый в совершении преступления против половой неприкосновенности двоих малолетних, совершенное 2 года назад

19 августа 2020 года


Следственным управлением Следственного комитета России по Республике Башкортостан продолжается работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет.

Так, в апреле 2018 года в правоохранительные органы поступило заявление о совершении преступления против половой неприкосновенности в отношении двоих 11-летних девочек на улице в г. Стерлитамак, вблизи детской игровой площадки.

Незамедлительно по данному факту следственным отделом по г. Стерлитамак следственного управления СК России по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

В ходе первоначальных следственных действий установить подозреваемого не представилось возможным, тем не менее, работа по раскрытию данного преступления не прекращалась. Следователями-криминалистами и следователями следственного отдела совместно с сотрудниками уголовного розыска были проверены лица, ранее судимые за аналогичные преступления, а также иные, лица, подпадающие под подозрение, изучены камеры видеонаблюдения, проведены поиски очевидцев совершенного преступления, составлен фоторобот подозреваемого, проверены сообщения о подозрительных мужчинах, которые были замечены на детских игровых площадках. Благодаря грамотным следственно-оперативным мероприятиям личность злоумышленника удалось установить, им оказался 57-летний житель г. Стерлитамака.

Под тяжестью собранных доказательств, подозреваемый сознался в содеянном, а потерпевшие опознали в задержанном злоумышленника.

В настоящее время с подозреваемым проведены первоначальные следственные действия и предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления, а также причастность мужчины к аналогичным преступным фактам.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443888-v-sterlitamake-ustanovlen-podozrevaemyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1491793/