Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Бывший начальник уголовного розыска районного отдела полиции города Уфы признан виновным в мошенничестве

20 августа 2020 года


Доказательства, собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны Верховным судом республики достаточными для вынесения приговора 33-летнему бывшему начальнику отдела уголовного розыска Отдела полиции №3 Управления МВД России по г. Уфе, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Как установлено следствием и судом, полицейский в период с ноября 2017 по апрель 2019 года систематически похищал денежные средства, выделяемые на расходы, связанные с осуществлением оперативно-разыскной деятельности руководимого им отдела, а в обоснование их расходования обвиняемый изготавливал фиктивные документы, которые предоставлял сотруднику, отвечающему за выдачу денежных средств. Таким образом обвиняемый похитил в общей сложности 177 тыс. рублей.

Факт хищения был выявлен в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

В ходе следствия обвиняемый не признал вину в совершенном преступлении. По результатам служебной проверки он был уволен со службы за совершение поступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Суд приговорил бывшего полицейского к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, а также взыскал с него сумму причиненного материального ущерба.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/443948-byivshiy-nachalnik-ugolovnogo-rozyiska.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1491932/