Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Вынесен приговор главе Дербентского района Республики Дагестан и его соучастнику

20 августа 2020 года


Доказательства, собранные Главным следственным управлением СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора главе Дербентского района Республики Дагестан Магомеду Джелилову и депутату указанного района Акифу Балаханову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ, ч.5 ст. 33, ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, пособничество превышению должностных полномочий). Это преступление было выявлено в рамках работы правоохранительных органов по декриминализации Северо-Кавказского региона.

Следствием и судом установлено, что в 2017 году Джелилов незаконно и безвозмездно передал Балаханову в собственность вверенный земельный участок, принадлежащий Дербентскому району Республики Дагестан, а тот в свою очередь содействовал ему в предоставлении документов от имени подставного лица.

Приговором суда Джелилову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, сроком на два года. Балаханов приговорен к 3 годам лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444056-vyinesen-prigovor-glave-derbentskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1492121/