Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В г. Ижевске возбуждены уголовные дела в отношении местного жителя, подозреваемого в неправомерном доступе к компьютерной информации и нарушении тайны переписки пользователей одной из социальных сетей

21 августа 2020 года


Следственным отделом по Первомайскому району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике возбуждено 18 уголовных дел по фактам неправомерного доступа к компьютерной информации (ч. 2 ст. 272 УК РФ) и нарушения тайны переписки (ч. 1 ст. 138 УК РФ), совершенных в отношении пользователей одной из социальных сетей. В совершении указанных преступлений подозревается 24-летний житель г. Ижевска.

По данным следствия, в начале 2020 года подозреваемый нашел в сети Интернет объявление с предложением быстрого заработка - путем «раскрутки» публичных сообществ в одной из социальных сетей. Желая заработать, мужчина стал «взламывать» учетные записи (личные страницы) пользователей данной социальной сети, знакомился с их личной перепиской, совершал от их имени спам-рассылку, вступал в различные публичные сообщества в целях искусственного повышения и создания видимости их популярности среди пользователей сети. В результате указанных действий некоторые из личных страниц пользователей социальной сети оказалась заблокированы ее администрацией, а их право на тайну переписки, предусмотренное ч. 2 ст. 23 Конституции РФ, нарушено.

В рамках расследования уголовного дела произведен обыск в квартире подозреваемого, изъята находившаяся в его пользовании компьютерная техника, допрашиваются потерпевшие. Принимаются меры к выяснению всех обстоятельств совершенных преступлений, за которые предусмотрено максимальное наказание до четырех лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444075-v-g-ijevske-vozbujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1491941/