Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Завершено расследование уголовного дела по факту дачи взятки сотруднику полиции

21 августа 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего жителя Смоленского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

По версии следствия, 21 апреля текущего года инспекторы ДПС группы ДПС МОтд МВД России «Велижское» на 74 километре автодороги «Ольша-Велиж-Невель» остановили автомобиль «ГАЗ-А22R32», в грузовом отсеке которого был обнаружен квадроцикл «YAMAHA GRIZZLY 700» без государственных регистрационных знаков. На просьбу сотрудников полиции предоставить документы на квадроцикл, один из пассажиров автомашины ответил, что документы отсутствуют, а собственником является обвиняемый, который находится в Смоленске. Сотрудниками полиции было принято решение сопроводить данный автомобиль вместе с квадроциклом в отделение полиции для дальнейшего разбирательства. В это же день обвиняемый прибыл в МОтд МВД России «Велижское», где в служебном кабинете передал взятку начальнику отделения уголовного розыска в размере 10 тысяч рублей за возврат квадроцикла и непроведение проверки по факту отсутствия номеров узлов и агрегатов транспортного средства. Сотрудник полиции отказался от коррупционного предложения и после передачи денежных средств, мужчина был задержан оперативными сотрудниками.

В ходе следствия обвиняемый в полном объеме признал вину в совершенном преступном деянии и добровольно возместил вред.

Следствием собрана достаточная доказательственная база и на основании ст. 25.1 УПК РФ уголовное дело с ходатайством о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444106-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1492215/