Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Бывший руководитель сельскохозяйственной организации осужден за сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и страховых взносов

21 августа 2020 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему генеральному директору сельскохозяйственной организации. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов).

Следствием и судом установлено, что в связи с неисполнением коммерческой организацией обязанности по уплате налогов и страховых взносов за 2017 год в размере более 8 миллионов рублей, налоговым органом приняты решения об их принудительном взыскании с учетом пеней и штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика. Соответствующие материалы о приостановлении операций по счетам фирмы были направлены в кредитные организации, после чего осужденный, будучи осведомленным о принудительном списании денежных средств, поступающих на расчетные счета организации, предупредил контрагентов о необходимости перечислении денег за поставленную фирмой сельхозпродукцию на счета других организаций, чем искусственно создал ситуацию отсутствия денежных средств на счетах возглавляемой им фирмы.

В ходе расследования уголовного дела в целях обеспечения исполнения гражданского иска и других имущественных взысканий применялась мера процессуального принуждения в виде ареста недвижимого имущества фигуранта. Вступившим в законную силу приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444147-byivshiy-rukovoditel-selskohozyaystvennoy-organizatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1492293/