Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Установлены лица, причастные к убийству журналиста в Красноярском крае в 2017 году

21 августа 2020 года


В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ расследуется уголовное дело об убийстве в городе Минусинске Красноярского края главного редактора общественно-политической газеты «ТОН-М» Дмитрия Попкова.

Это особо тяжкое преступления длительное время оставалось нераскрытым и по результатам личного приема родственников погибшего в соответствии с поручением Председателя СК России было передано в центральный аппарат ведомства.

В результате проведенной кропотливой работы следователей совместно с управлением уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю получены доказательства причастности Николая Горюнова и Виктора Шестакова к совершению указанного убийства. По данным следствия, в мае 2017 года Николай Горюнов, испытывая неприязненное отношение к Попкову, размещавшему в газете критические публикации в его адрес, организовал его убийство, для чего привлек к совершению преступления своего знакомого Виктора Шестакова.

Шестаков, используя предоставленное Горюновым самодельное огнестрельное оружие с установленным на нем прибором для бесшумной стрельбы, 24 мая 2017 года совершил убийство Попкова на территории его домовладения в Минусинске.

Горюнову предъявлено обвинение в организации убийства, Шестакову – в убийстве, оба фигуранта заключены под стражу.

В настоящее время продолжается проведение комплекса следственных и процессуальных действий, направленных на закрепление собранных доказательств и установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Официальный представитель СК России С.Петренко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444155-ustanovlenyi-litsa-prichastnyie-k.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1492304/