Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По ходатайству следствия мера пресечения в виде заключения под стражу избрана в отношении директора ООО «ЗауралПожМониторинг»

21 августа 2020 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России расследуется уголовное дело, возбужденное по оперативным материалам УФСБ России по Курганской области, в отношении директора ООО «ЗауралПожМониторинг» Павла Кузнецова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, в 2019-2020 г.г. подозреваемый, являясь директором ООО «ЗауралПожМониторинг» организовал установку в зданиях одного из образовательных учреждений высшего образования оборудования, предназначенного для дублирования сигналов о пожаре на пульт подразделения пожарной охраны, не соответствующего заявленному по техническим характеристикам. С целью скрыть факт мошенничества коммерсант изготовил подложные акты о приёмке выполненных работ, содержащие заведомо ложные сведения о приобретении и установке сертифицированного оборудования. Впоследствии представителями заказчика данные документы были подписаны и произведена оплата оборудования и выполненных работ на сумму не менее 560 000 рублей. Указанными денежными средствами Кузнецов распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Кузнецова бюджету РФ причинен крупный ущерб в сумме не менее 560 000 рублей.

Кроме того, Кузнецов также подозревается в совершении двух тяжких преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Так, по версии следствия, предприниматель в текущем году организовывал установку на объектах города Шумихи оборудования, не отвечающего заявленным требованиям пожарной безопасности, что создало реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей.

Следственными органами Кузнецов задержан, ему предъявлено обвинение. Сегодня, 21.08.2020, судом по мотивированному ходатайству следователя ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца.

Во взаимодействии с оперативными сотрудниками регионального УФСБ России проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление иных возможных эпизодов преступной деятельности фигуранта уголовного дела. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444188-po-hodataystvu-sledstviya-mera.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1492337/