Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В городе Воронеже бывший заместитель руководителя департамента труда и занятости области обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями

21 августа 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летней женщины – бывшего заместителя руководителя департамента труда и занятости области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Материалы, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела предоставлены УФСБ России по Воронежской области.

Следствием установлено, что в период с июня по ноябрь 2017 года обвиняемая, занимавшая должность заместителя руководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области - начальника отдела уровня жизни населения и рынка труда, желая оказать помощь ранее знакомому жителю г. Воронежа, с которым у нее сложились доверительные отношения, в оказании услуг иностранным гражданам по получению ими свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Государственной программы), злоупотребила должностными полномочиями – способствовала принятию положительных решений на заседаниях комиссии по рассмотрению информации о потенциальных участниках Государственной программы, где она председательствовала, в отношении иностранных граждан, которые представляли поддельные или подложные документы либо сообщали о себе заведомо ложные сведения.

Указанные действия обвиняемой повлекли последующее оформление и выдачу свидетельств участника Государственной программы иностранным гражданам (в настоящее время указанные свидетельства аннулированы).

В ходе следствия обвиняемая не признала свою вину. Вместе с тем, следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, протоколы следственных действий, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить женщину в совершении указанного преступления, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал исполняющий обязанности руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Зорро Полатов



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444208-v-gorode-voroneje-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1492394/