Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Апшеронском районе в рамках расследования уголовного дела о преступлениях против свободы личности, половой неприкосновенности, а также против собственности задержан, находящийся в федеральном розыске мужчина

21 августа 2020 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР расследуется уголовное дело в отношении 57-летнего мужчины. Он подозревается в совершении преступлений против свободы личности, половой неприкосновенности жительницы города Новороссийска, а также против собственности (пп. «в,г» ч.2 ст. 126, п.«б» ч.2 ст. 131, п.«б» ч.2 ст. 132, ч.4 ст. 166 УК РФ).

Напомним, что по заявлению местной жительницы о совершении в отношении нее преступления против половой свободы следственным отделом по городу Новороссийску незамедлительно была организована доследственная проверка. По результатам доследственной проверки территориальным следственным отделом в отношении фигуранта было возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, вечером 14 августа 2020 года 57-летний фигурант во дворе одного из домов на улице Героев Десантников в городе Новороссийске подошел к 34-летней местной жительнице и, имея при себе нож, приставил его к шее женщины. Мужчина, высказывая в ее адрес угрозы убийством, потребовал сесть в автомобиль, припаркованный неподалеку. В салоне ее автомашины фигурант, подавив волю женщины, применяя насилие и продолжая высказывать угрозы убийством, совершил в отношении нее преступления против половой неприкосновенности. После чего, продолжая держать в области ее шеи нож, потребовал выдвинуться на автомобиле по улицам города Новороссийска. Местная жительница, опасаясь за свою жизнь, подчинилась требованиям фигуранта. В ночь на 15 августа 2020 года подозреваемый, продолжая удерживать потерпевшую против ее воли, потребовал остановить автомобиль в безлюдном месте. После остановки транспортного средства подозреваемый, продолжая удерживать женщину против ее воли, угрожая ножом, совершил в отношении нее преступления против половой неприкосновенности.

В связи с тем, что фигурант скрылся, следователем он был объявлен в федеральный розыск.

В результате проведенных следственных действий следователем при участии следователя-криминалиста регионального управления СКР, а также при оперативной поддержке оперативных сотрудников ГУ МВД России по Краснодарскому краю 20 августа 2020 года, объявленный в розыск 57-летний мужчина был задержан в Апшеронском районе.

Уголовное дело передано для дальнейшего расследования в отдел по расследованию особо важных дел краевого управления СКР. В настоящее время следователь проводит с подозреваемым следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и возможных иных преступлений. Проводятся судебно-медицинские, психолого-физиологические, генетические судебные экспертизы. В ближайшее время перед судом будет возбуждено ходатайство об избрании в отношении мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444212-v-apsheronskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1492396/