Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Свердловской области органами Следственного комитета возбуждено уголовное дело о халатности в связи с чрезвычайной ситуацией в Нижнесергинском городском поселении

21 августа 2020 года


Нижнесергинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Согласно материалам уголовного дела, в июле 2020 года на территории Нижнесергинского городского поселения произошло подтопление значительных участков территории, повлекшее уничтожение и повреждение объектов жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, благоустройства, зданий и сооружений. Как полагает следствие, должностные лица муниципалитета не выполнили надлежаще свои обязанности по своевременному оповещению жителей об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и не организовали необходимые работы по расчистке русел рек, следствием чего стало причинение особо крупного ущерба (согласно предварительным данным, в результате произошедшего чрезвычайного происшествия причинён ущерб на общую сумму более 150 миллионов рублей).

В настоящее время по уголовному делу сотрудниками Следственного комитета выполняется комплекс мероприятий по установлению всех обстоятельств совершённого преступления, сбору и закреплению доказательственной базы. Допрашиваются свидетели, изучается интересующая следствие документация, выполняются иные необходимые процессуальные действия. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444224-v-sverdlovskoy-oblasti-organami.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1492418/