Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Жительница Залесовского района признана виновной в истязании детей, взятых под опеку

24 августа 2020 года


Собранные четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 43-летней жительнице села Залесово. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Следствием и судом установлено, что с января 2015 по сентябрь 2019 года осужденная, под опекой которой находились четверо несовершеннолетних детей, систематически наносила девочке 2007 года рождения и ее брату 2006 года рождения побои, а также совершала иные насильственные действия, тем самым причиняя физическую боль, физические и психические страдания. Не желая проявлять терпение и должную заботу о всестороннем развитии и воспитании опекаемых, женщина избивала их, в том числе ремнем, электрическими шнурами и другими предметами. Следователями доказано 30 эпизодов насилия над детьми по малозначительным поводам – за неудовлетворительные оценки, плохую уборку дома, неприготовление пищи и многое другое.

После того, как следователям СК стало известно о противоправных деяниях опекуна, малолетние были изъяты из опекаемой семьи. При этом в личных делах имелись жалобы детей на опекуна, однако должностными лицами органов опеки и попечительства надлежащих мер реагирования принято не было. В связи с чем, следователями возбуждено уголовное дело по факту халатности органов системы профилактики, которое в настоящее время расследуется. Кроме того, в Правительство Алтайского края внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, по результатам рассмотрения которых должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ходе предварительного следствия женщина своей вины не признала, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Следователями собраны достаточные доказательства совершения опекуном преступных деяний, которые суд принял во внимание, назначив подсудимой наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444282-jitelnitsa-zalesovskogo-rayona-priznana.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1492545/