Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Приговором суда организатор и пособник заказного убийства осуждены к длительным срокам лишения свободы

24 августа 2020 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух жителей Ростовской области Владимира Борисенко и Руслана Джафарова. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они признаны виновными по ч. 3 ст. 33 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму), ч. 1, 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в значительном размере) ч. 5 ст. 33 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве по найму), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные действия с огнестрельным оружием и боеприпасами, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в 2017 году Борисенко, находясь в Белокалитвинском районе, действуя на почве личных неприязненных отношений, а также в целях передела сфер влияния в бизнесе, организовал убийство своего 38-летнего знакомого. В качестве пособника в совершении преступления он привлек Джафарова и непосредственного исполнителя убийства, ранее осужденного в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Борисенко и Джафаров передали исполнителю пистолет с боеприпасами, 100 тысяч рублей аванса в счет ранее предложенного вознаграждения в размере 600 тысяч рублей за совершение убийства, а также сообщили информацию о месте жительства потерпевшего, образе жизни, перемещениях. Прибыв к дому потерпевшего, исполнитель дождался его приезда, а когда последний вышел из своего автомобиля произвел в него несколько выстрелов. В результате полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте происшествия.

Приговором суда Борисенко назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Джафарову назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1,5 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444401-prigovorom-suda-organizator-i.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1492763/