Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В городе Кирово-Чепецке местный житель подозревается в незаконной организации и проведении азартных игр

25 августа 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области в отношении жителя города Кирово-Чепецка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр).

По версии следствия, в период времени с 1 июля по 20 августа 2020 года житель города Кирово-Чепецка, преследуя корыстные цели получения материальной выгоды, незаконно проводил азартные игры на игровом терминале с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» в нежилом помещении одного из кафе, расположенного на улице Маяковского.

Данная незаконная деятельность была пресечена 20 августа сотрудниками УМВД России по Кировской области. В помещении следователями СУ СКР по Кировской области был проведен осмотр места происшествия, изъят игровой аппарат и денежные средства.

В настоящее время следователи проводят следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Подозреваемый вину в совершенном преступлении признал. Расследование продолжается.

Следственное управление напоминает, что организация и проведение азартных игр вне игорных зон является незаконной и влечет привлечение к уголовной ответственности. Так, например, санкцией ч. 1 ст. 171.2 УК РФ за совершение данного преступления в качестве максимального наказания предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Вместе с тем, в ходе расследования всех уголовных дел, возбужденных по фактам незаконной игорной деятельности, следователи СК также исследуют вопросы о правовых основаниях предоставления помещений в аренду лицам, которые используют их в преступных целях, в том числе и на наличие коррупционной составляющей. В случае выявления нарушений норм действующего законодательства принимаются предусмотренные законом меры.

Одновременно напоминаем, что граждане могут сообщить обо всех фактах незаконной игорной деятельности по номеру телефона: 8-800-707-12-40

Все сообщения будут рассмотрены в установленном законом порядке.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444454-v-gorode-kirovo-chepetske-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1492849/