Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Вынесен приговор бывшему советнику губернатора Пензенской области Александру Пашкову за пособничество в хищщении денежных средств при строительстве перинатального центра

25 августа 2020 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему советнику губернатора Пензенской области Александру Пашкову по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере) и фактическому учредителю общества с ограниченной ответственностью центральная строительная компания «Сигма» Сергею Богунову по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Уголовное дело расследовано при оперативном сопровождении УФСБ России по Пензенской области.

Следствием и судом установлено, что Александр Пашков, занимая должность советника губернатора Пензенской области, совместно с Сергеем Богуновым похитили денежные средства, предназначенные для строительства перинатального центра в г. Пензе.

Пашков, участвуя с ноября 2013 года в совещаниях рабочих групп по вопросам проектирования, инженерных изысканий, строительства и ввода в эксплуатацию перинатального центра в Пензе, получал информацию относительно условий заключения договора на строительство указанного объекта, а также завел личное знакомство с руководителем организации, которой передан генеральный подряд на строительство перинатального центра. Данные действия производились с целью обеспечения участия общества с ограниченной ответственностью центральная строительная компания «Сигма» в строительстве социально значимого объекта.

Сергей Богунов, являясь фактическим учредителем общества с ограниченной ответственностью «Сигма», убедил основного подрядчика по выполнению строительных работ в надежности данной строительной компании и обеспечил её участие в конкурсном отборе на право заключения контракта на строительство центра.

В результате незаконных действий соучастниками преступления обеспечен конкурсный отбор ООО ЦСК «Сигма» и, как следствие, его допуск на строительную площадку перинатального центра. Основным подрядчиком со строительной компанией «Сигма» заключен договор на строительство центра, цена которого составляла более 1,5 млрд рублей.

Впоследствии Пашков и Богунов, не имея цели исполнять взятые на себя обязательства по заключенному контракту, незаконно вывели из оборота «Сигмы» денежные средства на счета аффилированных юридических лиц, а также собственные счета и обналичили их. Таким образом, в период с февраля по апрель 2015 года подельниками похищено более 85 млн рублей.

Приговором Ленинского районного суда города Пензы Пашкову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания, суд окончательно назначил ему 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Богунова суд приговорил к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444499-vyinesen-prigovor-byivshemu-sovetniku.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1492910/