Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Четверо соучастников признаны виновными в совершении в период с 2009 по 2015 годы ряда особо тяжких преступлений, связанных с завладением столичной недвижимостью

25 августа 2020 года


Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора, основанного на обвинительном вердикте присяжных заседателей, в отношении Романа Миронова, Романа Арсланбекова, Максима Николаева и Сусанны Турамуратовой. В зависимости от роли и степени участия они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных п. «а,ж,к» ч. 2 ст. 105 (убийства четырех лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму, с целью скрыть другое преступление) ч. 4 ст. 159 (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, хранение оружия и боеприпасов), ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 327 (организация использования заведомо подложных документов, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение), ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 159.2 (организация мошенничества при получении выплат).

Следствием и судом установлено, что Роман Миронов в период 2009-2010 годов убедил супругу в необходимости продажи ее квартиры и комнаты, уверяя, что денежные средства нужны для развития дальнейших проектов. После того, как супруга начала интересоваться денежными средствами от продажи недвижимости, он принял решение о ее убийстве. В ноябре 2011 года, вернувшись на съемную квартиру, где его ожидала супруга, используя имеющийся у него пистолет, он совершил ее убийство, после чего вывез тело и избавился от него на территории Рязанской области.В дальнейшем Миронов совместно со знакомыми Николаевым, Арсланбековым и соучастницей Турамуратовой обманным путем переоформили право собственности на трехкомнатную квартиру матери потерпевшей. Однако после длительного отсутствия дочери женщина решила обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Фигурант, испугавшись разоблачения в совершенном убийстве и мошеннических действиях с квартирой, принял решение об убийстве женщины и ее двух сыновей. В апреле 2014 года Миронов и Николаев совершили их убийство, после чего сожгли их тела на территории Рязанской области. Турамуратова была осведомлена о совершаемых убийствах и выполняла различные поручения, в том числе и по сокрытию следов преступления.Через непродолжительное время в 2015 году соучастники для создания видимости переезда семьи и систематического получения дохода в виде пенсии членов семьи организовали фиктивную регистрацию на территории другого субъекта. Полученные деньги тратили по своему усмотрению.В июне 2016 года благодаря совместной работе следователей столичного Следственного комитета и сотрудников уголовного розыска преступная деятельность указанных лиц была раскрыта, и они были задержаны.Доказательствами, подтверждающими вину Миронова, Николаева, Арсланбекова и Турамуратовой, стали как протоколы осмотров мест происшествий и проверок показаний фигурантов на месте, показания самих соучастников и свидетелей, так и заключения судебных экспертиз, а также иные материалы уголовного дела.

Ранее вердиктом присяжных заседателей соучастники единогласно были признаны виновными в совершении указанных преступлений. На основании вердикта приговором суда Роману Миронову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, Роману Арсланбекову в виде 17 лет, Максиму Николаеву в виде 19 лет с отбыванием в колониях строго режима, Сусанне Турамуратовой в виде 10 лет с отбыванием в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444560-chetvero-souchastnikov-priznanyi-vinovnyimi.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1493013/