Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В г. Петрозаводске перед судом предстанут мужчины, обвиняемые в даче взятки

25 августа 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия завершено расследование уголовного дела в отношении двух обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

По версии следствия, в сентябре 2019 года обвиняемые, представляющие организацию, выполнявшую в рамках муниципальных контрактов ремонт дорог в Кондопожском и Медвежьегорском районах республики, предложили взятку в сумме 200 тысяч рублей ведущему эксперту дорожного хозяйства отдела контроля качества работ Казенного учреждения Республики Карелия «Управтодор РК», исполнявшему, в том числе обязанности начальника отдела контроля качества работ учреждения, за внесение в протоколы испытаний отобранных образцов дорожного покрытия, уложенного организацией, в интересах которой они действовали, заведомо ложных и не соответствующих действительности сведений о соответствии данных образцов по физико-механическим показателям предъявляемым к ним требованиям, а также не сообщение в администрации муниципальных образований о действительных результатах проведенных испытаний. В соответствии с требованиями законодательства должностное лицо сообщило о склонении его к совершению коррупционного преступления, в результате чего обвиняемые при передаче денежных средств были задержаны.

Преступление раскрыто в результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК и сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Карелия.

В настоящее время по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, после вручения которого обвиняемым уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 12 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444577-v-g-petrozavodske-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1493053/