Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Житель Уржума помещен в психиатрический стационар за угрозу убийством несовершеннолетней соседке

26 августа 2020 года


Собранные Уржумским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для применения принудительных мер медицинского характера в отношении местного жителя, уличенного в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

В ходе следствия и на суде установлено,что 35-летний житель города Уржума днем 14 апреля находился в состоянии алкогольного опьянения около одного из домов, расположенных на улице Кирова. Там он увидел 8-летнюю девочку, которая проживала по соседству с ним в одном доме. Он подошел к ней, руками схватил за шею и сдавил ее, неоднократно высказав в адрес потерпевшей угрозу убийством. После чего с места происшествия скрылся. Девочка рассказала о произошедшем родителям. В тот же день местонахождение мужчины было установлено.

В ходе следствия была собрана достаточная доказательственная база, проведены все необходимые следственные действия и экспертизы, в том числе стационарная комплексная психолого-психиатрическая. Согласно заключению эксперта, мужчина в период, относящийся к совершению инкриминируемого емудеяния, а также в настоящее время страдал и страдает хроническим психическим расстройством, которое лишало и лишает егоспособности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. То есть он был признан невменяемым.

Постановлением суда к нему применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/444638-jitel-urjuma-pomeschen-v.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1493190/